La Semana Grande de San Sebastian- Donostia 2018 ya esta casi aquí con un Programa amplio y variado para toda la familia que ofrece conciertos de grupos de actualidad, fuegos artificiales que iluminan el cielo cada noche y otros muchos planes para participar.
PROGRAMA:
Viernes 10 de agosto
******
22:15: Fiesta ZUMBA.
Ejercicios de calentamiento En Alderdi Eder.
23:00: «ENCIENDE LA NOCHE».
Carrera nocturna desde Alderdi Eder.
Sábado 11 de agosto
*******
Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
En la calle Loiola.
Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
En la terraza Urumea del Kursaal.
Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA
En la plaza Vinuesa.
Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
En la plaza Okendo.
10:00-20:00: TORNEO SEMANA GRANDE DE SAN SEBASTIAN DE RUGBY PLAYA.
En la playa de la Zurriola.
10:00-20:00: TORNEO POPULAR DE VOLEY PLAYA.
En la playa de la Zurriola.
13:00: REGATA DE VELA CRUCERO.
Por la bahía, Paseo Nuevo y Zurriola.
Salida: Mollaberria.
17:30: TALLER DE ESTRELLAS DE MEDULA DE JUNCO.
En la terraza Urumea del Kursaal.
Euskara.
18:00: TOROS.
En Illumbe.
18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS.
Por el centro y la Parte Vieja.
Salida: c/ Urdaneta.
18:15: ¡¡VAMOS AL CAÑONAZO!!
Salida desde la plaza de la Trinidad.
19:00: CAÑONAZO FESTIVO.
En Alderdi Eder.
19:00: LOS BEBES DE LA BULLA.
Por el centro de la ciudad.
19:00: Electrocharanga ROCKALEAN.
En el quiosco del Boulevard.
19:00: TAUPADA BATUKADA.
Por la Parte Vieja.
19:00: Quincena Musical. «LA ITALIANA EN ARGEL» G. ROSSINI.
En el Auditorio Kursaal.
19:30: IGELDOKO HARRIA. Harri-jasotzaileak (Levantadores de piedra).
En la plaza de la Trinidad.
20:00: NOA VOLLDAMN & THE HELL DRINKERS, blues.
En la terraza Urumea del Kursaal.
20:00: UD-HA: KUTXA KULTUR GAUAK
En Tabakalera.
20:30: XLI ALARDE DE TXISTULARIS.
En la plaza de la Constitución.
22:45: 55 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
En la bahía de La Concha.
Pirotecnia ESTEBAN MARTIN (Granada).
23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
Salida: c/ Miramar
23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
En la terraza Urumea del Kursaal.
23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ’S: BIGGO
00:30: MARKELIN
23:30: Orquesta CARISMA, bailables.
En la plaza Easo.
23:30: SONAKAY, flamenco.
En el quiosco del Boulevard.
23:45: AMAIA MONTERO, pop.
En la plaza Tomás Alba (Sagüés).
Domingo 12 de agosto
*******
Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
En la calle Loiola.
Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
En la terraza Urumea del Kursaal.
Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
En la plaza Vinuesa.
Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
En la plaza Okendo.
09:30-15:00: ITSAS-ZABORRA OUT: limpieza del fondo marino y bautizos de buceo.
En la terraza del Náutico.
10:00: GETARIA-DONOSTIA kayak.
Salida desde Getaria y llegada a la playa de la Concha.
10:00-20:00: TORNEO SEMANA GRANDE DE SAN SEBASTIAN DE RUGBY PLAYA.
En la playa de la Zurriola.
10:00-20:00: TORNEO POPULAR DE VOLEY PLAYA.
En la playa de la Zurriola.
10:45: TRAVESIA NORDIC WALKING Y MARCHA BICI-PATINES, ejercicios de calentamiento.
En la plaza Tomás Alba (Sagüés)
11:00: MARCHA FESTIVA DE BICI-PATINES.
Salida y llegada en la plaza Tomás Alba (Sagüés).
11:00: 4ª TRAVESIA NORDIC WALKING DE SEMANA GRANDE.
Salida y llegada en la plaza Tomás Alba (Sagüés).
11:00-14:00/16:00-20:00: HINCHABLES.
En la plaza Cataluña (Gros).
11:00: VII CONCURSO GASTRONOMICO PARA JOVENES CON PRODUCTOS DEL PAIS.
En la Brecha.
11:30-13:30: LUDOTECA.
En la plaza Vinuesa.
Euskara.
12:00: EUSKALDANTZA MUXIKOAK.
En el quiosco del Boulevard.
Músicos: Jeiki Hadi Taldea.
13:30-14:30: THE ECLECTIC CELTIC BAND, música celta.
En la terraza Urumea del Kursaal.
17:00: V BAJADA DE GOITIBEHERAS ASTE NAGUSIA.
Camino de Markotegi (Zuatzu).
17:30: FIESTA DEL DEPORTE INCLUSIVO
En la plaza Zuloaga.
Euskara.
17:30-19:30: TALLER PARTICIPATIVO: RECICLANDO VAQUEROS.
En la plaza Vinuesa.
17:30: BEGIEKIN IKUSTEN GARA, magia, malabares para todos los públicos.
En la terraza Urumea del Kursaal.
Euskara.
17:30: CARRERAS DE CABALLOS.
En el Hipódromo de San Sebastián.
18:00: TOROS.
En Illumbe.
18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS.
Por el Pº de la Concha y centro.
Salida desde la calle 31 de agosto.
18:30: Charanga ANTIGUA BAND.
Por el centro.
19:00: BANDA DE MUSICA ALAI TALDEA.
En el quiosco del Boulevard.
19:30: SARDINADA.
En la plaza Easo.
20:00: THE ECLECTIC CELTIC BAND, música celta.
En la terraza Urumea del Kursaal.
20:00: KRESALA DANTZA TALDEA 50 aniversario, folclore.
En la plaza de la Constitución.
22:45: 55 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
En la bahía de La Concha.
Pirotecnia HAMEX (Eslovenia).
23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
Salida: c/ Miramar.
23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
En la terraza Urumea del Kursaal.
23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ’S: PERU RUBIO.
00:30: CELINE
23:30: Orquesta STYLO, bailables.
En la plaza Easo.
23:30: Escuela de baile C. GARMENDIA Y M. GOVILLARD con el espectáculo «NUEVOS AIRES», danza.
En el quiosco del Boulevard.
23:45: ZEA MAYS, rock.
En la plaza Tomás Alba (Sagüés).
Lunes 13 de agosto
********
Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
En la calle Loiola.
Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
En la terraza Urumea del Kursaal.
Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
En la plaza Vinuesa.
Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
En la plaza Okendo.
08:00: ¡¡¡AL ABORDAJE!!! Montaje de balsas.
En el puerto.
11:00-13:00: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE. Baloncesto y Deporte Adaptado.
En la plaza Cataluña (Gros.)
11:30-13:30: LUDOTECA.
En la plaza Vinuesa.
Euskara.
12:00: CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS «Contigo En la playa».
En el palacio Miramar.
12:00: X SEMANA DE CINE AQUARIUM: «DESCUBRE LOS SECRETOS DEL FONDO DEL MAR», cortos y documentales.
Entrada libre hasta completar aforo.
Euskara/castellano
12:30: BERTSOLARIS.
En la plaza Easo.
Euskara.
13:30-14:30: MUD CANDIES, blue grass.
En la terraza Urumea del Kursaal.
16:00: XXV TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: SEMIFINALES.
En la plaza de la Trinidad.
16:00-20:00: HINCHABLES.
En la plaza Easo.
17:00: ¡¡¡AL ABORDAJE!!!
Salida del puerto y llegada a la playa de la Concha.
17:30-19:30: TALLER PARTICIPATIVO: TRABAJO CON FIELTRO.
En la plaza Vinuesa.
Euskara.
17:30: «ORGANIK» teatro infantil.
En la plaza Easo.
Sin texto.
17:30: TELEIPUINA, marionetas
En la terraza Urumea del Kursaal.
Euskara.
18:00: TOROS.
En Illumbe.
18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS
Por el centro.
Salida desde la calle 31 de agosto.
18:00: MASTER PALA «KIROL TXARTELA»- semifinales modalidades femenina y masculina.
En el frontón municipal Atano III.
18:30: Charanga TXIMELETA
Por el paseo de la Zurriola.
19:00: ORCHESTRE DE BIARRITZ.
En el quiosco del Boulevard.
19:00: Quincena Musical. «LA ITALIANA EN ARGEL» G. ROSSINI.
En el Auditorio Kursaal.
20:00: MUD CANDIES, blue grass
En la terraza Urumea del Kursaal.
20:00: ESKOLA DANTZA TALDEA, folclore.
En la plaza de la Constitución.
22:45: 55 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
En la bahía de La Concha.
Pirotecnia CABALLER FX (Valencia).
23:15: CINE EN ONDARRETA: «El Mago de Oz» (1939). Dir. Victor Fleming 98′
Castellano sub. Euskara.
23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
Salida: c/ Miramar.
23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ
En la terraza Urumea del Kursaal.
23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ’S: TELMO ESNAOLA
00:30: MIKEL GH
23:30: Orquesta AZABACHE, bailables.
En la plaza Easo.
23:30: MAIDER ZABALEGI, pop-folk.
En el quiosco del Boulevard.
23:30: «GUZTIOK MAGIA DAUKAGU!», magia.
En la plaza de Gipuzkoa.
Euskara.
23:45: DVICIO, pop.
En la plaza Tomás Alba (Sagüés).
Martes 14 de agosto
*******
Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
En la calle Loiola.
Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
En la terraza Urumea del Kursaal.
Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
En la plaza Vinuesa.
Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
En la plaza Okendo.
10:00: CURSILLO DE INICIACION A LA PELOTA VASCA.
En la plaza de la Trinidad.
11:00: BARRENE. Juego colectivo de pelota.
En la plaza de la Trinidad.
11:00-13:00: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE. Balonmano.
En la plaza Cataluña (Gros).
11:00: TAI-CHI. Cursillo de iniciación.
En la plaza Easo.
11:30-13:30: LUDOTECA.
En la plaza Vinuesa.
Euskara.
11:30-13:30: FIESTA DEL BALONCESTO: Juegos de tiro, obstáculos y concurso de triples.
En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).
12:00-13:30: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
En la zona del Náutico.
12:00: X SEMANA DE CINE AQUARIUM: «TERNUARA JOAN ETORRIAN».
Entrada libre hasta completar aforo.
Euskara.
12:30: MarELA: JAIME CABALLERO, 25 horas festivas nadando contra la ELA (esclerósis lateral amiotrófica).
Desde los relojes de la Concha.
13:30-14:30: SON PA BAILAR, salsa, bachata, merengue.
En la terraza Urumea del Kursaal.
15:00-19:00: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
En la zona del Náutico.
16:00-20:00: HINCHABLES.
En parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).
17:30-19:30: TALLER PARTICIPATIVO: ELABORACION DE UN JUGUETE DE MADERA.
En la plaza Vinuesa.
Euskara.
17:30: BUALA, espectáculo infantil.
En la terraza Urumea del Kursaal.
Euskara.
17:30: BIZIKLETA FESTA. Fiesta infantil
En el Boulevard.
18:00: TOROS.
En Illumbe
18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS.
Por el paseo de la Zurriola y Gros.
Salida desde la calle 31 de agosto.
18:30: Charanga JOSELONTXOS.
Por el centro.
19:00-20:30: I TORNEO FEMENINO DE WATERPOLO ASTE NAGUSIA «CIUDAD DE SAN SEBASTIAN».
En la zona del Náutico.
19:00: BANDA DE MUSICA DE RIBAFORADA.
En el quiosco del Boulevard.
19:30: SALVE SOLEMNE, con el ORFEON DONOSTIARRA
En la Basílica Santa María del Coro.
20:00: SON PA BAILAR, salsa, bachata, merengue.
En la terraza Urumea del Kursaal.
20:00: GERO AXULAR DANTZA TALDEA, folclore.
En la plaza de la Constitución.
22:45: 55 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
En la bahía de La Concha.
Pirotecnia PARENTE (Italia).
23:15: CINE EN ONDARRETA: «Cantando Bajo la LLuvia» (1952). Dir. Stanley Donen-Gene Kelly 102′.
Castellano sub. Castellano.
23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
Salida: c/ Miramar.
23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
En la terraza Urumea del Kursaal.
23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ’S: D. CHOREZ
00:30: OIHAN VEGA
23:30: Orquesta IBAI BERRIAK, bailables.
En la plaza Easo.
23:30: MOONSHINE WAGON, Blue Grass &folk.
En el quiosco del Boulevard.
23:30: «ANTIPASTI», teatro.
En la plaza Gipuzkoa.
Italiano macarroni.
23:45: ISEO & DODOSOUND WITH THE MOUSEHUNTERS, reggae, dub, trip hop.
En la plaza Tomás Alba (Sagüés).
23:45: ¡¡FESTARA!!
Altza
Plaza Harrobieta: coro Nao Etxea Amara.
Parque Aitzol (Instituto Usandizaga): coro Goratzar.
Antiguo
Pz. Alfonso XIII: coro Luberri.
Gros
Pz. Cataluña: coro Donosti Ereski.
Intxaurrondo
Pz. Sagastieder: coro Intxaurtze.
Parte Vieja
Pz. Virgen del Coro (delante de la Sociedad Gaztelubide): coro de Gaztelubide.
Miércoles 15 de agosto
*******
Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
En la calle Loiola.
Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
En la terraza Urumea del Kursaal.
Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
En la plaza Vinuesa.
Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
En la plaza Okendo.
10:00-13:00: TORNEO RELAMPAGO FUTBOL 5.
En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.
10:00-13:30/15:30-19:30: XI TORNEO SEMANA GRANDE DE BALONCESTO «IV Memorial Aritz Vadillo».
En la plaza del Padre Claret, «jaula», de Sagüés.
10:30-14:30: FERIA DE ARTE.
En el Boulevard.
11:00: L TRAVESIA A NADO AL PASEO NUEVO.
11:00-14:00/15:00-18:00: TALLER DE ESCULTURAS DE ARENA.
En la playa de la Zurriola.
Euskara.
11:00-14:00/16:00-20:00: HINCHABLES.
En plaza Okendo (Centro).
11:00: I CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MERLUZA EN SALSA VERDE.
En la calle Matia (El Antiguo)
11:00: INTXA-BOARDING FESTA.
En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo).
11:30-13:30: LUDOTECA.
En la plaza Vinuesa.
Euskara.
11:30-13:30/17:30-19:30: TALLER DEMOSTRATIVO DE TALLA DE FORJA.
En la plaza Vinuesa.
Euskara.
11:30-13:30/17:00-19:00: ESPACIO MULTIJUEGOS.
En la calle Matía (El Antiguo).
12:00: HERRIDANTZA.
En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).
12:00: ARKAITZ AÑORGAKO DANTZARIAK folclore.
Por la Parte Vieja.
A las 12:30: actuación, en la plaza de la Constitución.
12:00-13:30: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
En la zona del Náutico.
12:00: X SEMANA DE CINE AQUARIUM: «HONDAR 2050».
Entrada libre hasta completar aforo.
Castellano.
12:00: BUBBLE TROUBLE, juegos con balones hinchables.
En la plaza Cataluña (Gros).
Euskara.
12:30: BERTSOLARIS.
En la plaza Easo.
Euskara.
13:00: «A PAN Y AGUA» teatro Clown.
En la plaza Harrobieta.(Altza).
Sin texto.
13:00: Charanga DEIADAR.
Por Amara.
13:30: MarELA: JAIME CABALLERO, 25 horas festivas nadando contra la ELA (esclerósis lateral amiotrófica) FINAL.
En la playa de la Concha.
13:30-14:30: DONOSTI LINDY HOP, jazz, swing.
En la terraza Urumea del Kursaal.
16:00-20:30: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
En la zona del Náutico.
16:45: CARRERAS DE CABALLOS.
En el Hipódromo de San Sebastián
17:30: ESGRIMA INFANTIL de la mano del maestro de esgrima Igor Otaegi.
En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).
17:30: PARQUE DE DEPORTES URBANOS, juegos.
En la plaza Okendo (Centro).
Euskara.
17:30: HIP HOP EGUNA.
En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo).
18:00: GRAFITI: «Aquí sí que pintas».
En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo).
18:00: TOROS.
En Illumbe.
18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS.
Por la plaza Okendo.
Salida desde la calle 31 de agosto.
18:30: Charanga PASAI.
Por Gros.
18:45: Actuación de la COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS con la BANDA DE MUSICA CIUDAD DE IRUN.
En el Boulevard (junto al quiosco).
19:00: BANDA DE MUSICA CIUDAD DE IRUN.
En el quiosco del Boulevard.
19:00: CONCURSO DE COREOGRAFIAS, con la colaboración del grupo de baile Sergio Nguema & The Groove Killaz
En la plaza Harrobieta (Altza).
19:30: URREZKO KOPA. AIZKOLARIAK.
En la plaza de la Trinidad.
20:00: ACORDES NAVARROS, jotas.
En la plaza de la Constitución.
20:00: «BABO ROYAL», espectáculo de calle.
En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).
Sin texto.
20:00: DONOSTI LINDY HOP, jazz, swing.
En la terraza Urumea del Kursaal.
22:45: 55 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
En la bahía de La Concha.
Pirotecnia FIRST CLASS (Alemania).
23:15: CINE EN ONDARRETA: «Nola?» (2015). Dir. Fermin Muguruza 65′.
Inglés sub. Euskara.
23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
Salida: c/Miramar.
23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
En la terraza Urumea del Kursaal.
23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ’S: MEDD RYLES
00:30: BITT & MIKE
23:30: DAVE WILKINSON’S GROOVE TRIO, jazz-funk.
En la plaza de la Constitución.
23:30: Orquesta CAFE IRLANDES, bailables.
En la plaza Easo.
23:30: SON KANDELA, salsa.
En el quiosco del Boulevard.
23:30: MARIACHI AZTECA DE FLOR FERNANDEZ.
En la plaza Alfonso XIII (El Antiguo).
23:30: GOLDEN APPLE QUARTET.
En la plaza Cataluña (Gros).
23:30: «CHACHACHAT», teatro.
En la plaza de Gipuzkoa.
Castellano.
23:45: ALVARO SOLER, pop.
En la plaza Tomás Alba (Sagüés).
Jueves 16 de agost0
*****
Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
En la calle Loiola.
Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
En la terraza Urumea del Kursaal.
Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
En la plaza Vinuesa.
Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
En la plaza Okendo.
Por la mañana: BRADERIE.
En los comercios de la calle Matia (Antiguo).
10:00-13:00: TORNEO RELAMPAGO FUTBOL 5.
En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.
10:00-13:00: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
En la zona del Náutico.
10:00-13:30/15:30-19:30: XI TORNEO SEMANA GRANDE DE BALONCESTO «IV Memorial Aritz Vadillo».
En la plaza del Padre Claret, «jaula», de Sagüés.
11:00-13:00: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE. Karate y Patinaje (trae tus patines).
En la plaza Cataluña (Gros).
11:00: TAI-CHI. Cursillo de iniciación.
En la plaza Easo.
11:30-13:30: FIESTA DEL BALONCESTO: Juegos de tiro, obstaculos y concurso de triples.
En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).
11:30-13:30: LUDOTECA
En la plaza Vinuesa.
Euskara.
12:00: X SEMANA DE CINE AQUARIUM: «ARTE AL AGUA, LOS BACALADEROS DE TERRANOVA».
Entrada libre hasta completar aforo.
Castellano
13:30-14:30: DJ ARTIE ESCOLAR, r&b, Jazz, Funky «SHOW CASE».
En la terraza Urumea del Kursaal.
16:00: XXV TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: FINALES.
En la plaza de la Trinidad.
16:00-20:00: HINCHABLES.
En plaza Harrobieta (Altza).
16:00-20:00: LUCHA DE GLADIADORES, hinchable.
En plaza Harrobieta (Altza).
17:30-19:30: TALLER PARTICIPATIVO: MOSAICO CON VIDRIO.
En la plaza Vinuesa.
Euskara.
17:30-20:30: TORNEO DE WATERPOLO 4*4: CUADRILLAS-Urpolozaleak.
En la zona del Náutico.
17:30: CACHARROS, teatro de calle itinerante.
En la terraza Urumea del Kursaal.
Sin texto.
17:30: ZER DIO ZIZAREAK? IRUDIPUINAK cuentacuentos e ilustrador.
En la plaza Alfonso XIII (El Antiguo).
Euskara.
17:30: HOR KONPON MARIANTON, fiesta infantil.
En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo).
Euskara.
18:00: TAUPADA BATUKADA.
En la plaza Harrobieta (Altza).
18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS por Amara.
Salida plaza Aita Donosti.
18:00: II CONCURSO ASTE NAGUSIA DE PAELLA.
En la plaza Cataluña (Gros).
18:30: Charanga JOSELONTXOS.
Por el Antiguo.
19:00: 70º CAMPEONATO DE PELOTA DE EL ANTIGUO. SEMIFINALES PROMESAS Y SENIOR.
En el frontón de El Antiguo.
19:00: BANDA DE MUSICA DE TRINTXERPE «ILLUMBE».
En el quiosco del Boulevard.
19:00-22:00: PINTXO POTE ASTE NAGUSIA.
En Gros.
19:30: SARDINADA.
En la plaza Easo.
20:00: DJ ARTIE ESCOLAR, r&b, Jazz, Funky «SHOW CASE».
En la terraza Urumea del Kursaal.
20:00: EL TXOU DE PATXI, monólogo con Gorka Aginagalde.
En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo).
Castellano.
20:00: THE BELATES banda tributo a The Beatles.
En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).
20:00: TREBESKA DANTZA TALDEA, folclore.
En la plaza de la Constitución.
20:00: UD-HA: TABAKALERA TAULARA.
En Tabakalera.
20:30: Quincena Musical. JUDITH JÄUREGUI (piano) y LINA TUR BONET (violín).
En el museo San Telmo.
22:45: 55 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
En la bahía de La Concha.
Pirotecnia XARAIVA (Ourense).
23:15: CINE EN ONDARRETA: «Hair Spray» (2007). Dir. Adam Shankman – 107′.
Castellano sub. Castellano.
23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
Salida: c/Miramar.
23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
En la terraza Urumea del Kursaal.
23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ’S: ETHEREALZ
00:30: IRENE MARISCAL
23:30: Orquesta AGIRREN, bailables.
En la plaza Easo.
23:30: MALEVAJE, tango.
En el quiosco del Boulevard.
Colabora AGATA
23:30: INGO AL DEU?, romería.
En la plaza Alfonso XIII (El Antiguo).
23:30: FONOTARECOS, parodias musicales.
En la plaza Cataluña (Gros)
23:30: «AMICO ON THE BEACH», teatro.
En la plaza de Gipuzkoa.
Sin texto.
23:45: VENDETTA, ska.
En la plaza Tomás Alba (Sagüés).
Viernes 17 de agosto
*******
Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
En la calle Loiola.
Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
En la terraza Urumea del Kursaal.
Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
En la plaza Vinuesa.
Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
En la plaza Okendo.
10:00: CURSILLO DE INICIACION A LA PELOTA VASCA.
En la plaza de la Trinidad.
10:00-14:30: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
En la zona del Náutico.
10:00-13:00: TORNEO RELAMPAGO FUTBOL 5.
En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.
10:00-13:00: XXIV CONCURSO DE PESCA SEMANA GRANDE MEMORIAL MIGUEL ANGEL FERNANDEZ.
En el río Urumea.
11:00-13:00: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE. Rugby y Voley.
En la plaza Cataluña (Gros).
11:00: BARRENE. Juego colectivo de pelota.
En la plaza de la Trinidad.
11:30-13:30: LUDOTECA.
En la plaza Vinuesa.
Euskara.
12:00: DEGUSTACION DE CHORIZO Y SIDRA.
En la plaza Tomás Alba (Sagüés).
12:00: X SEMANA DE CINE AQUARIUM: «MOBY DICK».
Entrada libre hasta completar aforo.
Castellano.
12:30: BERTSOLARIS.
En la plaza Easo.
Euskara.
13:30-14:30: OSCAR PORTUGUES, flamenco fusión.
En la terraza Urumea del Kursaal.
16:00: XXI TORNEO BASKET 3*3 «LABORAL KUTXA» ASTE NAGUSIA.
En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.
16:00-20:00: HINCHABLES
En plaza Sagastieder (Intxaurrondo).
17:00: PELOTA.
En el frontón de Altza.
17:30: TRIKITILARIS.
Por la plaza San Marcial (Altza).
17:30-19:30: TALLER PARTICIPATIVO: JUGANDO CON EL CUERO.
En la plaza Vinuesa.
Euskara.
17:30: ALLER DE CIRCO de la mano de ZIRIKA ZIRKUS.
En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo).
Euskara.
17:30: ESGRIMA INFANTIL de la mano del maestro de esgrima Igor Otaegi.
En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).
17:30: «TXIRINBOLO», espectáculo infantil.
En la plaza Cataluña (Gros).
Euskara.
17:30: FAR WEST espectáculo musical infantil.
En la terraza Urumea del Kursaal.
Euskara.
18:00-20:30: II TORNEO DE WATERPOLO ASTE NAGUSIA «CIUDAD DE SAN SEBASTIAN» (semifinales).
En la zona del Náutico.
18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS.
Por el Antiguo.
Salida desde plaza Alfonso XIII (El Antiguo).
18:00: II CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MENESTRA DE CORDERO.
En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).
18:00: MASTER PALA «KIROL TXARTELA»-FINALES modalidades jóvenes, femenina y masculina.
En el frontón municipal Atano III.
18:00: BOLOS.
En la plaza San Marcial (Altza)
18:30: Charanga GAUERDI.
Por el centro.
19:00: 70º CAMPEONATO DE PELOTA DE EL ANTIGUO. SEMIFINALES PROMESAS Y SENIOR.
En el frontón de El Antiguo.
19:00: BANDA DE MUSICA DE FUSTIÑANA.
En el quiosco del Boulevard.
19:30: BERTSOLARIS.
En la plaza San Marcial (Altza).
20:00: BARRENADORES.
En la plaza San Marcial (Altza)…
Y para finalizar la fiesta TOROS DE FUEGO.
20:00: GOIZALDI DANTZA TALDEA, folclore.
En la plaza de la Constitución.
20:00: OSCAR PORTUGUES, flamenco fusión.
En la terraza Urumea del Kursaal.
20:00: GOZO GOZO, romería.
En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo)…
Y para finalizar la fiesta TOROS DE FUEGO.
22:00: UD-HA: VERANO OLIMPICO, cine.
En Tabakalera.
22:45: 55 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
En la bahía de La Concha.
HERMANOS CABALLER PIROTECNICOS S. L. (Castelló).
23:15: CINE EN ONDARRETA: «La La Land» (2016). Dir. Damien Chazelle- 127′.
Castellano sub. Euskara.
23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
Salida: c/ Miramar.
23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
En la terraza Urumea del Kursaal.
23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ’S: VASKE
00:30: DESPERTAVLOGS
23:30: Orquesta TSUNAMI, bailables.
En la plaza Easo.
23:30: NEW STRAITS, tributo a los Dire Straits.
En el quiosco del Boulevard.
23:30: FIESTA DE LOS 80! Ven a bailar con Bengoa Dj’s.
En el parque Aitzol (politécnico Easo- Amara).
23:30: MR. PONGO BAND, música para bailar.
En la plaza Alfonso XIII (El Antiguo).
23:30: «ESCAPATE Y APLAUDE», magia.
En la plaza Cataluña (Gros).
Euskara/castellano.
23:30: «BALDIN BADA», circo-teatro
En la plaza de Gipuzkoa.
Sin texto.
23:45: MARKY RAMONE, rock.
En la plaza Tomás Alba (Sagüés).
Sábado 18 de agosto
*******
Durante todo el día:
VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
En la calle Loiola.
Durante todo el día:
ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
En la terraza Urumea del Kursaal.
Durante todo el día:
FERIA DE ARTESANIA.
En la plaza Vinuesa.
Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
En la plaza Okendo.
Durante todo el día:
I MERCADO DE ASTE NAGUSIA con los comercios del barrio de Amara.
En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).
Desde las 10:00 horas.
Durante todo el día:
CAMPEONATO DE GIPUZKOA DE AJEDREZ ACTIVO
En el salón de plenos del ayuntamiento.
Entrada libre.
09:00: XXI TORNEO BASKET 3*3 «LABORAL KUTXA» ASTE NAGUSIA.
En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.
10:30: PIRAGÜISMO. Travesía.
Por el Paseo Nuevo y la Zurriola hasta la entrada de Pasajes.
Salida y llegada en el embarcadero del Náutico.
11:00: II BANDERA SEMANA GRANDE, regata de traineras modalidad femenina.
Salida y llegada: Puente de Mundaiz.
11:00-13:30: II TORNEO DE WATERPOLO ASTE NAGUSIA «CIUDAD DE SAN SEBASTIAN» (finales).
En la zona del Náutico.
11:00: XI CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MARMITAKO.
En la plaza de Gipuzkoa.
11:30-13:30/16:00-19:00: FIESTA MEDIEVAL: tiro con arco, castillo hinchable y juegos tradicionales.
En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).
Euskara.
17:00: Taller de Esgrima Medieval.
Euskara.
18:00: Exhibición de Esgrima Medieval de la mano del Maestro de Esgrima Igor Otaegi y de la Sala Esgrima Antigua Ignota.
11:30-13:30: LUDOTECA.
En la plaza Vinuesa.
Euskara.
11:35: CARRERAS DE CABALLOS.
En el Hipódromo de San Sebastián.
13:30-14:30: JAMES ROOM & WEIRD ANTIQUA, folk, jazz.
En la terraza Urumea del Kursaal.
16:00-20:00: HINCHABLES.
En la plaza Teresa de Calcuta (Egia).
16:00: XXI TORNEO BASKET 3*3 «LABORAL KUTXA» ASTE NAGUSIA.
En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.
17:00: FEKAT CIRCUS, circo.
En la plaza de la Constitución.
17:30-19:30: TALLER PARTICIPATIVO: TRABAJO CON PAPEL.
En la plaza Vinuesa.
Euskara.
17:30: TOMAXEN ABENTURAK «10 URTE», payasos con.
En la terraza Urumea del Kursaal. Euskara.
18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS.
Por la Parte Vieja y centro.
Salida desde la calle 31 de agosto.
18:00-20:30: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
En la zona del Náutico.
18:30: Charanga LOS BEBES DE LA BULLA.
Por el centro.
19:00: BRASS BAND ANDROPAUSE-BAND.
En el quiosco del Boulevard.
20:00-21:00: AGUR ERRALDOIA-AGUR ASTEARI, con la colaboración de la comparsa de gigantes y cabezudos ITZURUN y La Unión Artesana.
En la Plaza de la Constitución.
20:00: Quincena Musical. LA ORQUESTA SINFONICA DE EUSKADI Y LA CORAL ANDRA MARI.
En el Auditorio Kursaal.
20:00: JAMES ROOM & WEIRD ANTIQUA, folk, jazz.
En la terraza Urumea del Kursaal.
20:00: UD-HA: KUTXA KULTUR GAUAK.
En Tabakalera.
22:45: FUEGOS ARTIFICIALES. ESPECTACULO PIROMUSICAL DE CLAUSURA de mano de GÖTEBORGS FYRVERKERIFABRIK (Suecia).
En la bahía de La Concha.
23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
Salida: c/ Miramar.
23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
En la terraza Urumea del Kursaal.
23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ’S: JAVI BUJEDA
00:30: FESTAN BLAI! JAI TROPIKALA! DJ IÑIGO PLAZAOLA
23:30: «MEXICO EN LA VOZ» con el mariachi TENAMPAS y la colaboración de los coros ARAOZ GAZTE ABESBATZA, PASAIA GAZTE ABESBATZA Y ZARIA ABESBATZA.
En la plaza Cataluña (Gros).
23:45: JARABE DE PALO, pop-rock.
En la plaza Tomás Alba (Sagüés).
Ferial para personas adultas En el Paseo Nuevo
Del 10 al 20 de agosto
DIAS POPULARES 10 y 20 DE AGOSTO
Ferial infantil en C/ Urdaneta (Koldo Mitxelena)
Del 10 al 26 de agosto
DIAS POPULARES 10, 20 Y 26 DE AGOSTO
Del 11 al 17 de agosto
Torneo de poker especial Semana Grande.
Organiza: Casino Kursaal.
(www.casinokursaal.com)
Del 11 al 18 de agosto`
EGUZKITEKA.
De 11:00 a 19:30: En el voladizo del Paseo de la Concha (relojes).
Todos los dias a las 17:00: Lur Korta cuentacuentos
Viernes y sabados a las 12:00: juegos de mesa.
Euskara.
Open de Billar de Carambolas Libre
En el centro social Erdialde (Idiakez, 6).
Semifinal: 16 de agosto
Final: 17 de agosto.
Teatro
Del 6 al 12 de agosto
Unica sesión a las 20:00 h.
«Conversaciones con Mama» En el Teatro Principal. Castellano.
Del 8 al 11 de agosto
Unica sesión a las 22:30 h/ Día 11: 23:30 h
«Ez dok hiru (akustikoa)» En el Teatro Victoria Eugenia. Euskara.
Del 10 al 12 de agosto
Unica sesión a las 20:00 h/ Día 11: 18:30 h y 21:00 h
«Desatadas» En el Teatro Victoria Eugenia. Castellano.
Del 13 al 15 de agosto
20:00 h y 23:30 h
«Solo Fabiolo Glam Slam, Fabiolo» En el Teatro Principal. Castellano.
Del 14 al 19 de agosto
Día 14: 20:00 h. / Días 15-18: 20:00 h y 23:30 h. / Día 19: 19:00 h.
«We love Queen» En el Teatro Victoria Eugenia. Castellano.
Del 16 al 19 de agosto
Unica sesión a las 20:00 h.
«Zoaz pake santuan» En el Teatro Principal. Euskara.
Exposiciones
Museo San Telmo
www.santelmomuseoa.eus
Martes a domingo 10:00 h – 20:00 h
Lunes cerrado excepto festivos
Hasta el 30 de septiembre
«Black is beltza». Proyecto expositivo de Fermin Muguruza.
Hasta el 28 de octubre
«Los dioses del prado. Arte y mito.» Obras de las colecciones del Museo del Prado.
Durante toda la Semana Grande la comparsa de gigantes de Donostia/San Sebastián estará expuesta en el claustro del museo (excepto jueves y viernes)
Casa De La Historia (Monte Urgull)
www.donostiakultura.eus
Todos los días, 11:00 h – 20:00 h
«Mirando a San Sebastián». Recorrido Por la historia de la ciudad.
Centros Culturales
www.donostiakultura.eus
C.C. Okendo
Hasta el 25 de agosto: «Cartelismo Ilustrado».
C.C. Aiete
Hasta el 26 de agosto: «Los Chicos el Easo. 25 Años Cantando».
Hasta el 9 de septiembre: «X Concurso de Cuentos e Ilustración Elkar».
Hasta el 16 de septiembre: «El Rincón de la Ilustración: Tomás Hernández Mendizabal».
Museo Naval
www.untzimuseoa.eus
Hasta el 30 de septiembre: «La Búsqueda de la Felicidad» y Ricardo Ugarte Zubiarrain «Singladura Escultórica».
Tabakalera Centro Internacional de Cultura Contemporánea
www.tabakalera.eu
Leave a Reply