Comienzan las Fiestas de San Sebastián

Home Actualidad Comienzan las Fiestas de San Sebastián

Durante una semana, del 8 al 15 de Agosto se celebran las Fiestas de San Sebastian / Donostia  las calles y plazas de Donostia se llenan de espectáculos y festejos para todos los gustos y edades, destacando los fuegos artificiales, conciertos, ambiente callejero y todo tipo de eventos de carácter tradicional. se celebra alrededor del 15 de Agosto (Festividad de la Asunción de la Virgen). Destacan entre otros el concurso Internacional de Fuegos Artificiales, el Zezen-Zuzko (Toro de Fuego), los conciertos y festivales de música, las actuaciones folkloricas de la Plaza de la Constitución, los desfiles de Gigantes y Cabezudos, la feria taurina, etc

A continuación podemos ver el Programa de Fiestas que nos facilita Donosta Kultura

Sábado 8 agosto:

  • Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
    • En la calle Loiola.
    • Organiza: Behemendi.
  • 10,00-13,00/15,00-20,00: V TORNEO SEMANA GRANDE DE SAN SEBASTIÁN DE RUGBYPLAYA, memorial Iñaki Arana
    • En la playa de la Zurriola.
    • Organiza: A.R. Rugby playa Donostia Memorial Iñaki Arana.
  • 11,00: APERTURA DE LA FERIA DE ARTESANÍA
    • En la plaza Vinuesa.
    • Organiza: Gabiltza (Asociación de Artesanos de Gipuzkoa).
  • 18,00: GIGANTES Y CABEZUDOS
    • Por el centro y la Parte Vieja.
    • Salida desde las escuelas de Amara (c/ Urbieta).
  • 18,15: ¡¡VAMOS AL CAÑONAZO!!
    • Salida desde la plaza de la Trinidad del Batallón de Honores de la Cofradía Vasca de Gastronomía con la banda de música de Trintxerpe “ILLUMBE”.
  • 18,25: ¡¡CON RITMO AL CAÑONAZO!! con los grupos Los Bebes de la Bulla,Taupada y Gauerdi.
    • Salidas desde diferentes puntos del centro.
  • 19,00: CAÑONAZO FESTIVO
    • En Alderdi Eder.
    • Interpretación de “ARTILLERO” por miembros de Koruko Ama Birjinaren Eskola y del Coro Easo.
    • Disparo del cañón por el Artillero Mayor de la Gastronómica.
  • 19,00: SOUPKANDJA REGGAE
    • En la plaza Vinuesa.
    • Organiza: Gabiltza.
      • 19,00: CAÑONAZO FESTIVO
        • En Alderdi Eder.
        • Interpretación de “ARTILLERO” por miembros de Koruko Ama Birjinaren Eskola y del Coro Easo.
        • Disparo del cañón por el Artillero Mayor de la Gastronómica.
      • 19,00: SOUPKANDJA REGGAE
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza.
      • 19,00: TAUPADA BATUKADA
        • Por la Parte Vieja.
      • 19,00: LOS BEBES DE LA BULLA
        • Por el centro de la ciudad.
      • 19,00: GAUERDI
        • Por el paseo de la Concha.
      • 19,01: Electrotxaranga ROCKALEAN
        • En el quiosco del Boulevard.
      • 19,30: ZURRIOLA INTERCULTURAL: APERTURA DE TERRAZA
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 19,30: IGELDOKO HARRIA. Harrijasotzaileak (Levantadores de piedra)
        • En la plaza de la Trinidad.
        • Participan: Xabier Aranburu, Jokin Eizmendi, Aimar Galarraga, Imanol Illarramendi, Jesús Mª Iruretagoiena, José Ramón Iruretagoiena, Hodei Iruretagoiena, Jon Ander Maiza, Jagoba Otaegi, Beñat Telleria, Iban Ugartemendia y Josetxo Urrutia.
      • 20,30: XXXVIII ALARDE DE TXISTULARIS
        • En la plaza de la Constitución.
      • 21,00-22,15: PERLAK, post-punk
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 22,45: 52 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
        • En la bahía de La Concha.
        • Pirotecnia VALENCIANA (Valencia).
        • Patrocina: Euskaltel.
      • 23,15-02,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. . NOCHE FESTAN BLAI.
        • Dj’s, regalos, juegos, sorpresas e invitados especiales,
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
        • Recorrido: Hotel de Londres, Avenida, Miramar, Andía, Hernani y Boulevard.
        • Colabora: Hotel de Londres.
      • 23,30: PSYCHO-CLOWN espectáculo de percusión de la mano de Zo-Zongó
        • Por la Parte Vieja.
      • 23,30: Orquesta CAFÉ IRLANDES, bailables
        • En la plaza Easo.
      • 23,30: ZIRIKA ZIRKUS presenta “TREN GELTOKIA”, teatro
        • En la plaza de Gipuzkoa.
        • Patrocina: Amstel. (euskara)
      • 23,45: KALAKAN y OREKA TX en Sagüés.
        • Patrocina: Amstel.
        • DSS2016.EU Conversaciones
      • 23,45-02,00: “ENCIENDE LA NOCHE”
        • Carrera nocturna y fiesta ( fanfare Artistas del Gremio, Zumba )
        • En el Boulevard
        • Organiza: Bera-Bera RT

      Domingo 9 agosto:

      • Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
        • En la calle Loiola.
        • Organiza: Behemendi.
      • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANÍA con el colectivo de artesanos Gabiltza
        • En la plaza Vinuesa.
      • Durante todo el día: ZURRIOLA INTERCULTURAL:
        • ALEMANIA, ARGENTINA, BRETAÑA, BRASIL, EUSKAL HERRIA, ITALIA, LA RIOJA, MEXICO, GALICIA, TAILANDIA, TURQUIA música, artesanía, talleres infantiles .
        • En las terrazas del Kursaal.
        • De 12,00 a 02,30 horas degustación de gastronomía.
      • 09,30: PIRAGÜISMO.
        • Travesía por el Paseo Nuevo y la Zurriola hasta la entrada de Pasajes.
        • Salida y llegada en el embarcadero del Náutico.
        • Colabora: Real Club Náutico de San Sebastián.
      • 10,00-13,30: ITSAS-ZABORRA OUT: limpieza del fondo marino y bautizos de buceo
        • En la terraza del Náutico.
        • Organiza: CD IrutxuloSub de Actividades Subacuáticas de San Sebastíán
      • 10,00-14,00: V TORNEO SEMANA GRANDE DE SAN SEBASTIÁN DE RUGBY PLAYA DONOSTIA, memorial Iñaki Arana
        • En la playa de la Zurriola.
        • Organiza: A. R. Rugby Playa Donostia Memorial Iñaki Arana.
        • 14,00-17,00: Exhibición equipos categoría cadete.
        • 17,00-20,00: Torneo popular.
      • 11,00: MARCHA FESTIVA DE BICI-PATINES.
        • Salida y llegada en Sagüés.
        • Colaboran: DonostiRoller, Bera-Bera PatinEskola, Coca-Cola y Supermercados BM.
      • 11,00: 1ª TRAVESIA NORDIC WALKING DE SEMANA GRANDE.
        • Salida y llegada en Sagüés.
        • Organiza: NordicWalking Donostia.
      • 11,00-14,30/16,00-20,00: HINCHABLES
        • En el paseo de la Zurriola (Gros).
        • Organiza: supermercados BM.
      • 11,30-13,30: LUDOTECA, impartida por Idoia Larrañaga y Juan Carlos Álvarez
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza. (euskara)
      • 12,00: EUSKALDANTZA MUXIKOAK
        • En el quiosco del Boulevard.
        • Organiza: Herridantza Dantza Taldea Elkartea.
        • Músicos: Alaken Taldea.
      • 12,30: CONCURSO GASTRONOMICO PARA JOVENES CON PRODUCTOS DEL PAÍS
        • En la Brecha.
        • Colaboran: Cofradía Vasca de Gastronomia, Slow Food Donostia y Eroski.
      • 13,30-14,30: LOS BRACCO, rock
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 17,00: II BAJADA DE GOITIBEHERAS ASTE NAGUSIA
        • Camino de Markotegi (Zuatzu)
        • Modalidades popular y federada.
        • Colaboran: Federación de Deportes de Inercia de Euskal Herria.
      • 17,15: CARRERAS DE CABALLOS
        • En el Hipódromo de San Sebastián.
        • GRAN PREMIO HOTEL Mª CRISTINA (Gran Premio de Yeguas).
      • 17,30: PATATA TROPIKALA presenta “Azken eguzkilorea”. Teatro infantil y marionetas
        • En en la plaza Oquendo. (euskara)
      • 17,30: TALLER INFANTIL MAUSHAUS. “ARQUITECTURAS DEL MUNDO: “Crazy Romans”
        • En la terraza Zurriola del Kursaal. (euskara)
      • 18,30: GIGANTES Y CABEZUDOS
        • Por el paseo de la Zurriola.
        • Salida desde la calle 31 de agosto.
      • 18,30: Txaranga DEIADAR
        • Por el paseo de la Concha.
      • 18,30: Txaranga THE JOSELONTXO’S
        • Por el centro de la ciudad.
      • 18,30-20,30: TALLER DE CREACION DE UN JUGUETE DE MADERA impartido por Kromosoma
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza. (euskara)
      • 19,00: BANDA DE MUSICA DE ARAIA
        • En el quiosco del Boulevard.
        • Patrocina: Eroski.
      • 19,30: ESKOLA DANTZA TALDEA, espectáculo especial 75 aniversario. Folclore
        • En la plaza de la Constitución.
      • 20,00: SARDINADA
        • En la plaza Easo con los trikitilaris Paul y Olaia
        • Organiza: Amarako Jai Batzordea.
      • 21,00-22,15: LOS BRACCO, rock
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 22,45: 52 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
        • En la bahía de La Concha.
        • Pirotecnia FIREVISION INTERNACIONAL (China).
        • Patrocina: Euskaltel.
      • 23,15-02,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: 2 CRAZEBEATS
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23,30: HIP HOP FESTA. DFVZ, ELEKA & SOFIA, IÑIGO PLAZAOLA FT. DREEZZYB
        • En Ondarreta.
        • DSS2016.EU Conversaciones
      • 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
        • Recorrido: Hotel de Londres, Avenida, Miramar, Andía, Hernani, Boulevard.
        • Colabora: Hotel de Londres.
      • 23,30: Orquesta AZABACHE, bailables
        • En la plaza Easo.
      • 23,30: Escuela de baile C. GARMENDIA Y M. GOVILLARD con el espectáculo “25 AÑOS CON LA SEMANA GRANDE”, danza
        • En el quiosco del Boulevard.
        • Patrocina: Eroski.
      • 23,30: BAMBALUA TEATRO presenta “FRANKRISTINA”, teatro
        • En la plaza de Gipuzkoa.
        • Patrocina: Amstel. (castellano)
      • 23,45: ROSARIO, fusión en Sagüés.
        • Patrocina: Amstel.

      Lunes 10 agosto:

      • Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
        • En la calle Loiola.
        • Organiza: Behemendi.
      • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANÍA con el colectivo de artesanos Gabiltza
        • En plaza Vinuesa.
      • Durante todo el día: ZURRIOLA INTERCULTURAL:
        • ALEMANIA, ARGENTINA, BRETAÑA, BRASIL, EUSKAL HERRIA, ITALIA, LA RIOJA, MEXICO, GALICIA, TAILANDIA, TURQUIA música, artesanía, talleres infantiles .
        • En las terrazas del Kursaal.
        • De 12,00 a 02,30 horas degustación de gastronomía.
      • 08,00: ¡¡¡AL ABORDAJE!!!
        • Montaje de balsas en el puerto.
        • Organiza: Donostiako Piratak.
      • 10,00-13,00: TORNEO RELÁMPAGO FÚTBOL 5 (benjamín: 9-10 años)
        • En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.
        • Colabora: CD Fortuna.
      • 10,00: CURSILLO DE INICIACIÓN A LA PELOTA VASCA
        • En la plaza de la Trinidad.
        • Colabora: Alde Zaharra KE.
      • 10,30-12,30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE.
        • Baloncesto y Deporte Adaptado
        • En el polideportivo Manteo.
        • Edad: 6-12 años.
        • Organiza: Bera-Bera RT.
      • 11,00: BARRENE.
        • Juego colectivo de pelota
        • En la plaza de la Trinidad.
        • Colabora: Alde Zaharra KE.
      • 11,30-13,30: LUDOTECA, impartida por Idoia Larrañaga y Juan Carlos Álvarez
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza. (euskara)
      • 12,00: CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS “Contigo en la playa”
        • En La Perla.
        • Organiza: Tele Donosti.
      • 12,00: VII SEMANA DE CINE AQUARIUM: “LA CIUDAD SUMERGIDA DE EGIPTO: LA LEYENDA REVELADA”.
        • Colabora: Festival Internacional de Cine Arqueológico del Bidasoa en itinerancia.
        • Entrada libre hasta completar aforo. (inglés/castellano).
      • 12,00: BERTSOLARIS
        • En la plaza Easo.
        • Participan: Amets Arzallus, Alaia Martin, Agin Laburu y Unai Gaztelumendi. Pone el tema: Inazio Usarralde.
      • 13,30-14,30: PATXUKO NICE, rock, ska, indie y cumbia
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 16,00-19,00: Retransmisión por radio en directo de ¡¡¡AL ABORDAJE!!! de la mano de 107.2 Ttan Ttakun Euskal Elkartea
      • 16,00-20,00: HINCHABLES
        • En la plaza Teresa de Calcuta (Egia).
        • Organiza: supermercados BM.
      • 17,00: ¡¡¡AL ABORDAJE!!!
        • Salida del puerto y llegada a la playa de la Concha.
        • Organiza: Donostiako Piratak
      • 17,30: BIZIKLETA FESTA.
        • Fiesta infantil en el Boulevard.
        • Colaboran: Federación Gipuzkoana de Ciclismo y Euskaltel.
      • 17,30: INDIOAK JAU!, fiesta infantil y juegos
        • En la terraza Zurriola del Kursaal. (euskara)
      • 18,30-20,30: TALLER DE REALIZACIÓN DE UN CUADRO CON VIDRIO RECICLADO, impartido por Asun Gabarain
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza. (euskara)
      • 18,30: GIGANTES Y CABEZUDOS por el centro.
        • Salida desde la calle 31 de agosto.
      • 18,30: Txaranga DEIADAR
        • Por el paseo de la Zurriola.
      • 18,30: Txaranga GAUERDI
        • Por el paseo de la Concha.
      • 19,00: BANDA DE MUSICA MUNICIPAL DE SANGÜESA
        • En el quiosco del Boulevard.
        • Patrocina: Eroski.
      • 19,30: GOIZALDI DANTZA TALDEA, folclore
        • En la plaza de la Constitución.
      • 20,00: Quincena Musical. El pianista GRIGORY SOKOLOV
        • En el teatro Victoria Eugenia.
      • 21,00-22,15: PATXUKO NICE, rock, ska, indie y cumbia
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 22,45: 52 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
        • En la bahía de La Concha.
        • Pirotecnia TOMAS (Castellón).
        • Patrocina: Euskaltel.
      • 23,15-02,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: MARKELIN
        • En la terraza Urumea del Kursaal
      • 23,30: IMPRO-VERSÁTILES, repentismo, poesía, flamenco y performace de mano de LOS PIMIENTA (Alexis y Axel Pimienta) y la cantaora CHARO GARCIA
        • En Ondarreta.
        • DSS2016.EU Conversaciones
      • 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
        • Recorrido: Hotel Londres, Avenida, Miramar, Andía, Hernani, Boulevard.
        • Colabora: Hotel de Londres.
      • 23,30: DANTZADI, romería
        • En la plaza de la Constitución.
      • 23,30: EGAN, bailables
        • En la plaza Easo.
      • 23,30: TRIBUS OCULTAS, tributo al grupo Radio Futura
        • En el quiosco del Boulevard.
        • Patrocina: Eroski.
      • 23,30: TRAPU ZAHARRA presenta “ONGI ETORRI FINDEMUNDO!”, teatro
        • En la plaza de Gipuzkoa.
        • Patrocina: Amstel. (euskara)
      • 23,45: CARLOS JEAN COCA-COLA GIRA LIVE EXPERIENCE, música electrónica
        • En Sagüés.
        • Patrocina: Amstel.

      Martes 11 agosto:

      • Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
        • En la calle Loiola.
        • Organiza: Behemendi.
      • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANÍA con el colectivo de artesanos Gabiltza
        • En plaza Vinuesa.
      • Durante todo el día: ZURRIOLA INTERCULTURAL:
        • ALEMANIA, ARGENTINA, BRETAÑA, BRASIL, EUSKAL HERRIA, ITALIA, LA RIOJA, MEXICO, GALICIA, TAILANDIA, TURQUIA música, artesanía, talleres infantiles .
        • En las terrazas del Kursaal.
        • De 12,00 a 02,30 horas degustación de gastronomía.
      • 10,00: CURSILLO DE INICIACIÓN A LA PELOTA VASCA
        • En la plaza de la Trinidad.
        • Colabora: Alde Zaharra KE.
      • 10,00-13,30/15,30-19,30: VIII TORNEO SEMANA GRANDE DE BALONCESTO
        • En la plaza del Padre Claret, “jaula”, de Sagüés.
        • Colabora: Easo Saskibaloi Taldea.
      • 10,30-12,30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE.
        • Voleibol y Rugby
        • En el polideportivo Manteo.
        • Edad: 6-12 años.
        • Organiza: Bera-Bera RT.
      • 11,00: TAI-CHI.
        • Cursillo de iniciación
        • En la plaza Easo.
        • Colabora: CD Fortuna.
      • 11,30-13,30: LUDOTECA, impartida por Idoia Larrañaga y Juan Carlos Álvarez
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza. (euskara)
      • 12,00: GUERRA DE MERENGUE
        • En Sagüés.
        • Organiza: pastelerías Barrenetxe.
      • 12,00: VII SEMANA DE CINE AQUARIUM: “HYDRO”
        • Colabora: Festival de Cine en Creative Commons de Donostia.
        • Entrada libre hasta completar aforo (sin texto).
      • 13,30-14,30: CHARLES ATKEY, cantautor
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 15,30-18,30: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO!
        • En la zona del náutico de San Sebastián.
        • Organiza: Waterpolo Donostia.
      • 16,00-18,00: TALLERES Y JUEGOS INFANTILES
        • En la explanada de Sagüés.
        • Organiza: Añorga KKE
      • 16,00-20,00: HINCHABLES
        • En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo).
        • Organiza: supermercados BM.
      • 16,00: XXII TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: SEMIFINALES
        • En la plaza de la Trinidad.
        • Colabora: Alde Zaharra KE.
      • 17,00: Quincena Musical: jornada infantil “MUSIKA BAI”
        • En la plaza Oquendo
      • 17,30: AEROBIC INFANTIL
        • En la plaza Easo.
        • Colabora: CD Fortuna.
      • 17,30: JOKUMOBIL. Juegos
        • En la plaza Cataluña. (euskara)
      • 17,30: BAKEROAK YIHAA!, fiesta infantil
        • En la terraza Zurriola del Kursaal. (euskara)
      • 18,30-20,30: TALLER DE REALIZACION DE UN CUADERNO DESPLEGABLE, impartido por Arantxa Pascual
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza. (euskara)
      • 18,30: GIGANTES Y CABEZUDOS
        • Por el puerto.
        • Salida desde la calle 31 de agosto.
      • 18,30: Txaranga THE JOSELONTXO’S
        • Por el paseo de la Zurriola.
      • 18,30: Txaranga GAUERDI
        • Por el centro.
      • 19,00: Quincena Musical: jornada infantil. “EL SASTRECILLO VALIENTE” por la Compañía Etcétera
        • En el teatro Victoria Eugenia.
      • 19,00: TRINTXERPE MUSIKA BANDA “ILLUMBE”
        • En el quiosco del Boulevard.
        • Patrocina: Eroski.
      • 19,30: KRESALA DANTZA TALDEA, folclore
        • En la plaza de la Constitución.
      • 21,00-22,15: CHARLES ATKEY, cantautor
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 22,45: 52 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
        • En la bahía de La Concha.
        • Pirotecnia PARENTE (Italia).
        • Patrocina: Euskaltel.
      • 23,15-02,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: JON URBIETA
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23,30: ALTZAQUILLO.
        • Coreografía de Jon Maya.
        • Dantzaris de Donostialdea y bailaoras de flamenco fusionando ambas culturas.
        • En Ondarreta.
        • DSS2016.EU Conversaciones
      • 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
        • Recorrido: Hotel Londres, Avenida, Miramar, Andia, Hernani, Boulevard.
        • Colabora: Hotel de Londres.
      • 23,30: PATXI ETA KONPAINIA, romería
        • En la plaza de la Constitución.
      • 23,30: Orquesta IBAI BERRIAK, bailables
        • En la plaza Easo.
      • 23,30: BERRIKETAN, txalaparta y flamenco
        • En el quiosco del Boulevard.
        • Patrocina: Eroski.
      • 23,30: POMPER presenta “EL MARAVILLOSO REINO DE LAS BURBUJAS GIGANTES”, teatro
        • En la plaza de Gipuzkoa.
        • Patrocina: Amstel. (castellano)
      • 23,45: HESIAN, punk-rock y URTZ, rock
        • En Sagüés.
        • Patrocina: Amstel

      Sube al programa

      Miércoles 12 agosto:

      • Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
        • En la calle Loiola.
        • Organiza: Behemendi.
      • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANÍA con el colectivo de artesanos Gabiltza
        • En plaza Vinuesa.
      • Durante todo el día: ZURRIOLA INTERCULTURAL:
        • ALEMANIA, ARGENTINA, BRETAÑA, BRASIL, EUSKAL HERRIA, ITALIA, LA RIOJA, MEXICO, GALICIA, TAILANDIA, TURQUIA música, artesanía, talleres infantiles
        • En las terrazas del Kursaal.
        • De 12,00 a 02,30 horas degustación de gastronomía.
      • 10,00: CURSILLO DE INICIACIÓN A LA PELOTA VASCA
        • En la plaza de la Trinidad.
        • Colabora: Alde Zaharra KE.
      • 10,00-13,00: TORNEO RELÁMPAGO FÚTBOL 5 (alevín: 11-12 años)
        • En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.
        • Colabora: CD Fortuna.
      • 10,00-13,30/15,30-19,30: VIII TORNEO SEMANA GRANDE DE BALONCESTO
        • En la plaza del Padre Claret, “jaula”, de Sagüés.
        • Colabora: Easo Saskibaloi Taldea.
      • 10,30-12,30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE.
        • Balonmano
        • En el polideportivo Manteo.
        • Edad: 6-12 años.
        • Organiza: Bera-Bera RT.
      • 11,00: BARRENE.
        • Juego colectivo de pelota
        • En la plaza de la Trinidad.
        • Colabora: Alde Zaharra KE.
      • 11,30-13,30: LUDOTECA, impartida por Idoia Larrañaga y Juan Carlos Álvarez
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza. (euskara)
      • 12,00: VII SEMANA DE CINE AQUARIUM: “BUFFALO”.
        • Colabora: Gondolin Club.
        • Entrada libre hasta completar aforo (inglés/castellano).
      • 12,00: CONCURSO DE TORTILLA DE PATATA VEGANA
        • En la explanada de Sagüés.
        • Organiza: Askekintza Animalista
      • 12,00: BERTSOLARIS
        • En la plaza Easo.
        • Participan: Andoni Egaña, Maialen Lujanbio, Sustrai Colina y Asier Azpiroz “Azpi”.
        • Pone el tema: Unai Elizasu.
      • 13,00: ULYSSES ENSEMBLE STREET ORCHESTRA
        • En el quiosco del Boulevard.
      • 13,30-14,30: MUNLET, electro-rock
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 16,00-20,00: HINCHABLES
        • En la calle Simona de Lajust (Antiguo).
        • Organiza: supermercados BM.
      • 16,00-19,00: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO!
        • En la zona del náutico de San Sebastián.
        • Organiza: Waterpolo Donostia.
      • 17,30: ESGRIMA INFANTIL de la mano del maestro de esgrima Igor Otaegi
        • En el Pº de la Zurriola (detrás del cubo pequeño).
      • 17,30: ALMOZANDIA presenta “Sukaldean festa”.
        • Verbena infantil
        • En la plaza Easo. (euskara)
      • 17,30: DONOSTIAKO SUPERHEROIAK!, fiesta infantil
        • En la terraza Zurriola del Kursaal (euskara).
      • 18,30-20,30: TALLER DEMOSTRATIVO DE TALLA DE PIEDRA, impartido por Ustaritz Sudupe
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza. (euskara)
      • 18,30: GIGANTES Y CABEZUDOS exposición-taller
        • En pz. Zuloaga.
        • Salida desde la calle 31 de agosto.
      • 18,30: Txaranga TXIMELETAK
        • Por el paseo de la Concha.
      • 18,30: Txaranga THE JOSELONTXO’S
        • Por el centro de la ciudad.
      • 19,00: BANDA DE MUSICA ALAI TALDEA
        • En el quiosco del Boulevard.
        • Patrocina: Eroski.
      • 19,30: IV CAMPEONATO DE PALA PROFESIONAL “KIROL TXARTELA”
        • En el frontón municipal Carmelo Balda.
        • Organizan: Donostia Kirola e Innpala.
      • 19,30: GERO AXULAR DANTZA TALDEA, folclore
        • En la plaza de la Constitución.
      • 21,00-22,15: MUNLET, electro-rock
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 22,45: 52 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
        • En la bahía de La Concha.
        • Pirotecnia VALECEA (Araba).
        • Patrocina: Euskaltel.
      • 23,15-02,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: OIHAN VEGA
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23,30: BAILANDO EL SILENCIO.
        • Espectáculo de signo danza de la mano de la Compañía ARYMUX
        • En Ondarreta.
        • DSS2016.EU Conversaciones
      • 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
        • Recorrido: Hotel Londres, Avenida, Miramar, Andía, Hernani, Boulevard.
        • Colabora: Hotel de Londres.
      • 23,30: INGO AL DEU?, romería
        • En la plaza de la Constitución.
      • 23,30: Orquesta AGIRREN TALDEA, bailables
        • En la plaza Easo.
      • 23,30: MIELOTXIN, folk
        • En el quiosco del Boulevard.
        • Patrocina: Eroski.
      • 23,30: MAGO SUN presenta “HOR DOA MAGIA”
        • En la plaza de Gipuzkoa.
        • Patrocina: Amstel (euskara)
      • 23,45: BAD MANNERS, ska
        • En Sagüés.
        • Telonero: SKAKEITAN Patrocina: Amstel

      Sube al programa

      Jueves 13 agosto:

      • Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
        • En la calle Loiola.
        • Organiza: Behemendi.
      • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANÍA con el colectivo de artesanos Gabiltza
        • En plaza Vinuesa.
      • Durante todo el día: ZURRIOLA INTERCULTURAL:
        • ALEMANIA, ARGENTINA, BRETA ÑA, BRASIL, EUSKAL HERRIA, ITALIA, LA RIOJA, MEXICO, GALICIA, TAILANDIA, TURQUIA música, artesanía, talleres infantiles .
        • En las terrazas del Kursaal.
        • De 12,00 a 02,30 horas degustación de gastronomía.
      • 10,30-12,30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE.
        • Karate
        • En el polideportivo Manteo.
        • Edad: 6-12 años.
        • Organiza: Bera-Bera RT.
      • 11,00: TAI-CHI.
        • Cursillo de iniciación
        • En la plaza Easo.
        • Colabora: CD Fortuna.
      • 11,30-13,30: LUDOTECA, impartida por Idoia Larrañaga y Juan Carlos Álvarez
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza. (euskara)
      • 12,00: VII SEMANA DE CINE AQUARIUM: “DESCUBRIR EL AQUARIUM”.
        • Organiza: Aquarium Donostia / San Sebastián.
        • Entrada libre hasta completar aforo (euskara).
      • 13,30-14,30: THE YOUNG WAIT, soul-funk
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 16,00: XXII TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: FINALES
        • En la plaza de la Trinidad.
        • Colabora: Alde Zaharra KE.
      • 16,00: XVIII TORNEO BASKET 3*3 “LABORAL KUTXA” ASTE NAGUSIA
        • En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.
        • Organiza: Club Askatuak.
      • 16,00-19,00: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO!
        • En la zona del náutico de San Sebastián.
        • Organiza: Waterpolo Donostia.
      • 16,00-20,00: HINCHABLES
        • En Bertsolari Txirrita (Jolastokieta).
        • Organiza: supermercados BM.
      • 17,30: AEROBIC INFANTIL
        • En la plaza Easo.
        • Colabora: CD Fortuna.
      • 17,30: TROKOLO TALDEA presenta “Burutik jota”. Espectáculo infantil
        • En la plaza Gipuzkoa. (euskara)
      • 17,30: TALLER INFANTIL MAUSHAUS. ARQUITECTURAS DEL MUNDO: Hippi Tippi
        • En la terraza Zurriola del Kursaal. (euskara)
      • 18,00: TOROS en Illumbe.
        • Enrique Ponce, Francisco Rivera “Paquirri” y Jose María Manzanares.
        • Ganadería: Torrestrella.
      • 18,30-20,30: TALLER DEMOSTRATIVO DE TALLA DE PIEDRA, impartido por Ustaritz Sudupe
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza. (euskara)
      • 18,30: GIGANTES Y CABEZUDOS
        • Por plaza Oquendo.
        • Salida desde la calle 31 de agosto.
      • 18,30: Txaranga LOS PASAI
        • Por el paseo de la Zurriola.
      • 18,30: Txaranga A GRITOS BAND
        • Por el centro.
      • 19,00: Quincena Musical. “TOSCA” G. PUCCINI con La Orquesta Sinfónica de Euskadi y Easo Abesbatza
        • En el Auditorio Kursaal.
      • 19,00: BIG BAND CÔTE BASQUE
        • En el quiosco del Boulevard.
        • Patrocina: Eroski.
      • 19,30: IV CAMPEONATO DE PALA PROFESIONAL “KIROL TXARTELA”
        • En el frontón municipal Carmelo Balda.
        • Organizan: Donostia Kirola e Innpala.
      • 19,30: TREBESKA DANTZA TALDEA, folclore
        • En la plaza de la Constitución.
      • 21,00-22,15: THE YOUNG WAIT, soul-funk
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 22,45: 52 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
        • En la bahía de La Concha.
        • Pirotecnia BREZAC ARTIFICES (Francia).
        • Patrocina: Euskaltel.
      • 23,15-02,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE GAZTEA DJ: MR: PARTY
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
        • Recorrido: Hotel Londres, Avenida, Miramar, Andía, Hernani, Boulevard.
        • Colabora: Hotel de Londres.
      • 23,30: CINE EN ONDARRETA: “Urte Berri On, Amona” (2011).
        • Dir. Telmo Esnal 107′
        • Colabora: Super Amara (euskara)
      • 23,30: ITZARTU romería
        • En la plaza de la Constitución.
      • 23,30: Orquesta TSUNAMI, bailables
        • En la plaza Easo.
      • 23,30: ORQUESTA EXILIO NEW TANGO, tango
        • En el quiosco del Boulevard.
        • Colabora: AGATA (Asociación Guipuzcoana de Amigos del Tango Argentino)
        • Patrocina: Eroski.
      • 23,30: CIRCORTITO presenta “ARRETAGABEAK!”, teatro
        • En la plaza de Gipuzkoa.
        • Patrocina: Amstel. (euskara)
      • 23,45: MACACO, fusión en Sagüés.
        • Patrocina: Amstel.

      Sube al programa

      Viernes 14 agosto:

      • Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
        • En la calle Loiola.
        • Organiza: Behemendi.
      • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANÍA con el colectivo de artesanos Gabiltza
        • En plaza Vinuesa.
      • Durante todo el día: ZURRIOLA INTERCULTURAL:
        • ALEMANIA, ARGENTINA, BRETAÑA, BRASIL, EUSKAL HERRIA, ITALIA, LA RIOJA, MEXICO, GALICIA, TAILANDIA, TURQUIA música, artesanía, talleres infantiles
        • En las terrazas del Kursaal.
        • De 12,00 a 03,30 horas degustación de gastronomía.
      • 09,00: XVIII TORNEO BASKET 3*3 “LABORAL KUTXA” ASTE NAGUSIA
        • En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.
        • Organiza: Club Askatuak.
      • 10,00-20,00: TORNEO POPULAR DE VOLEY PLAYA
        • En la playa de la Zurriola.
        • Colabora: Bera-Bera RT.
      • 10,00-13,00: TORNEO RELÁMPAGO FÚTBOL 5 (infantil: 13-14 años)
        • En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.
        • Colabora: CD Fortuna.
      • 10,30-12,30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE.
        • Patinaje
        • En el polideportivo Manteo. Edad: 6-12 años. Organiza: Bera-Bera RT.
      • 10,30: Quincena Musical. Festival calle a calle
        • En la plaza Bilbao.
      • 11,30-13,30: LUDOTECA, impartida por Idoia Larrañaga y Juan Carlos Álvarez
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza. (euskara)
      • 12,00: Quincena Musical. Festival calle a calle
        • En el Boulevard (delante del quiosco).
      • 12,00: VII SEMANA DE CINE AQUARIUM: “KIND SURF. ARITZ ARANBURU”.
        • Colabora: KIND SURF, Aritz Aranburu y Almudena Fernández.
        • Entrada libre hasta completar aforo (castellano).
      • 12,00: BERTSOLARIS
        • En la plaza Easo.
        • Participan: Aitor Mendiluze, Julio Soto, Beñat Gaztelumendi y Maddalen Arzallus.
        • Pone el tema: Urko Casado.
      • 13,30-14,30: BLACK GAMBA soul-funk
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 15,00: 12 HORAS DE FUTBOL SALA
        • En el polideportivo Manteo.
        • Edad: mayores de 16 años (mixto).
        • Organiza: Club Deportivo Bera-Bera RT.
      • 16,00: XVIII TORNEO BASKET 3*3 “LABORAL KUTXA” ASTE NAGUSIA
        • En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.
        • Organiza: Club Askatuak.
      • 16,00-19,00: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO!
        • En la zona del náutico de San Sebastián.
        • Organiza: Waterpolo Donostia.
      • 16,00-19,00: XXI CONCURSO DE PESCA SEMANA GRANDE MEMORIAL MIGUEL ANGEL FERNÁNDEZ
        • En el río Urumea.
        • Colabora: Federación Territorial de Pesca de Gipuzkoa .
      • 16,00-20,00: HINCHABLES en c/ Gregorio Ordoñez (Amara Berri).
        • Organiza: supermercados BM.
      • 17,30: ESGRIMA INFANTIL de la mano del maestro de esgrima Igor Otaegi
        • En el paseo de la Zurriola (detrás del cubo pequeño).
      • 17,30: ZIRKO LORETSUA presenta “Florenzio Galdino”. Espectáculo infantil
        • En la plaza Ferrerías (Amara Berri). (euskara)
      • 17,30: TALLER INFANTIL MAUSHAUS. ARQUITECTURAS DEL MUNDO: Ice Cubes
        • En la terraza Zurriola del Kursaal. (euskara)
      • 18,00: TOROS en Illumbe.
        • Pablo Hermoso de Mendoza, Julián López “El Juli” y Miguel Angel Perera.
        • Ganaderías: Fermín Bohorquez y Garcigrande.
      • 18,00-22,30: ASTE NAGUSIA MUSIK MARKET.
        • Diseño, arte independiente, segunda mano, reciclaje, puestos de comida y música
        • En el paseo Arbol de Gernika
      • 18,30-20,30: TALLER DE CREACIÓN DE UN CUADRO CON PIEDRAS, impartido por Idoia Amunarriz
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza. (euskara)
      • 18,30: GIGANTES Y CABEZUDOS
        • Por el paseo de la Concha.
        • Salida desde la calle 31 de agosto.
      • 18,30: Txaranga TXIMELETAK
        • Por Amara Berri.
      • 18,30: Txaranga A GRITOS BAND
        • Por el centro.
      • 19,00: BANDA DE MUSICA DE VALTIERRA
        • En el quiosco del Boulevard.
        • Patrocina: Eroski.
      • 19,00: MARIACHI INTERNACIONAL
        • Por el paseo de la Concha.
      • 19,30: SALVE SOLEMNE
        • En la Basílica Santa María del Coro
        • Con el ORFEÓN DONOSTIARRA.
      • 19,30: ACORDES NAVARROS, jotas
        • En la plaza de la Constitución.
      • 20,00: SARDINADA
        • En la plaza Easo con los trikitilaris Paul y Lierni.
        • Organiza: Amarako Jai Batzordea.
      • 21,00-22,15: BLACK GAMBA soul-funk
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 22,45: 52 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
        • En la bahía de La Concha.
        • Pirotecnia EUROPLA (Valencia).
        • Patrocina: Euskaltel.
      • 23,15-03,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE FESTAN BLAI.
        • Dj’s, regalos, juegos, sorpresas e invitados especiales,
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
        • Recorrido: Hotel Londres, Avenida, Miramar, Andía, Hernani, Boulevard.
        • Colabora: Hotel de Londres.
      • 23,30: CINE EN ONDARRETA: “El Planeta de los Simios” (1968).
        • Dir. Franklin J. Schaffner-112′
        • Colabora: Super Amara (castellano).
      • 23,30: “EZ DA KASUALITATEA”, bertsoak y música
        • En la plaza de la Constitución.
        • Bertsolaris: Uxue Alberdi, Oihana Bartra, Nerea Elustondo y Eli Pagola.
        • Pone el tema: Amaia Agirre.
        • Músicos: Pello Ramirez y Xabier Lizaso.
      • 23,30: Orquesta AVENIDA, bailables
        • En la plaza Easo.
      • 23,30: MARIACHI INTERNACIONAL, mariachi
        • En el quiosco del Boulevard.
        • Patrocina: Eroski.
      • 23,30: ORTZI presenta “ILUSIOA”, teatro
        • En la plaza de Gipuzkoa.
        • Patrocina: Amstel. (sin texto)
      • 23,45: BERRI TXARRAK, rock
        • En Sagüés.
        • Patrocina: Amstel.
      • 00,00: FESTARA interpretado por el coro de Gaztelubide con la colaboración del Orfeón Donostiarra
        • En la calle Virgen del Coro (delante de la Sociedad Gaztelubide).

      Sube al programa

      Sábado 15 agosto:

      • Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
        • En la calle Loiola.
        • Organiza: Behemendi.
      • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANÍA con el colectivo de artesanos Gabiltza
        • En la plaza Vinuesa.
      • Durante todo el día: ZURRIOLA INTERCULTURAL:
        • ALEMANIA, ARGENTINA, BRETAÑA, BRASIL, EUSKAL HERRIA, ITALIA, LA RIOJA, MEXICO, GALICIA, TAILANDIA, TURQUIA música, artesanía, talleres infantiles .
        • En las terrazas del Kursaal.
        • De 12,00: a 03,30: horas degustación de gastronomía.
      • 10,00-13,30: ITSAS-ZABORRA OUT: limpieza del fondo marino y bautizos de buceo
        • En la terraza del Náutico.
        • Organiza: CD IrutxuloSub de Actividades Subacuáticas de San Sebastíán
      • 10,00-20,00: TORNEO POPULAR DE VOLEY PLAYA
        • En la playa de la Zurriola.
        • Colabora: Bera-Bera RT.
      • 11,00: VIII CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MARMITAKO
        • En la plaza Gipuzkoa.
        • Colaboran: Gaztelubide y supermercados BM.
      • 11,00: XLVII TRAVESÍA A NADO AL PASEO NUEVO.
        • 11:00 horas categoria infantil.
          • Salida desde el espigón del muelle
        • 12,00: horas: resto de categorías.
          • Salida desde la playa de La Zurriola.
        • Llegada a la playa de La Concha (frente a La Perla) a partir de las 12:30 horas.
        • Organiza: CD Fortuna .
      • 11,00-14,30/16,00-20,00: PARQUE INFANTIL: hinchables, ludoteca y talleres
        • En la plaza Easo.
      • 11,00-14,30/16,00-20,00: HINCHABLES
        • En la plaza Oquendo. (Centro)
        • Organiza: supermercados BM.
      • 11,30-13,30: LUDOTECA, impartida por Idoia Larrañaga y Juan Carlos Álvarez
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza. (euskara)
      • 12,00: CAMPEONATO DE RECORTADORES DE SAN SEBASTIÁN
        • En Illumbe.
      • 12,00: ARKAITZ AÑORGAKO DANTZARIAK ezpata dantza y brokel dantza, folclore
        • Por la Parte Vieja.
        • Salida: desde el puerto.
        • A las 12,30: actuación en la plaza de la Constitución.
      • 12,00-22,30: ASTE NAGUSIA MUSIK MARKET. .
        • Diseño, arte independiente, segunda mano, reciclaje puestos de comida y música
        • En el paseo Arbol de Gernika
      • 13,00: REGATA DE VELA CRUCERO
        • Por la bahía, paseo Nuevo y Zurriola.
        • Salida: mollaberria.
        • Colabora: Real Club Náutico de San Sebastián.
      • 13,30-14,30: BESTEIK-PE, rock-ska
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 16,00-19,00: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO!
        • En la zona del náutico de San Sebastián.
        • Organiza: Waterpolo Donostia.
      • 17,00-18,00: Apertura del CHECKPOINT.
        • Clown y animación
        • En la terraza Zurriola del Kursaal
        • De la mano de Pallasos en Rebeldía. (euskara/castellano)
      • 17,15: CARRERAS DE CABALLOS
        • En el Hipódromo de San Sebastián.
        • COPA DE ORO.
      • 18,00-20,00: GALA “PALLASOS EN REBELDIA”.
        • INTUJAI TEATRO, ZIRIKA ZIRKUS, FERMIN MAÑIFIKUE, IRAITZ LIZARRAGA HANKAZGORA, MAIDER YABAR BURUZ BEHERA Y XURIA EX-PRESA-MENTE.
        • Presenta: AINHOA JUANIZ
        • En la terraza Zurriola del Kursaal. (euskara/castellano)
      • 18,00: TOROS en Illumbe.
        • Morante de la Puebla, Sebastián Castella y Alejandro Talavante.
        • Ganadería: Juan Pedro Domecq.
      • 18,00: EXHIBICION DE EUSKAL MAKILA Y ESGRIMA MEDIEVAL
        • En el paseo de La Zurriola (detrás del cubo pequeño).
        • Organiza:CD Fortuna.
      • 18,30-20,30: TALLER DE DECORACION DE UN LAPIZ CON MATERIAL DE RECICLAJE, impartido por Idoia Larrañaga
        • En la plaza Vinuesa.
        • Organiza: Gabiltza. (euskara)
      • 18,30: GIGANTES Y CABEZUDOS
        • Por el centro.
        • Salida desde la calle 31 de agosto.
      • 18,30: Txaranga LOS BEBES DE LA BULLA
        • Por el paseo de la Concha.
      • 18,30: Txaranga LOS PASAI
        • Por el paseo de la Zurriola.
      • 19,00: Quincena Musical. “TOSCA” G. PUCCINI con La Orquesta Sinfónica de Euskadi y Easo Abesbatza
        • En el Auditorio Kursaal.
      • 19,00: AGRUPACIÓN CULTURAL BANDA DE MÚSICA CIUDAD DE IRÚN
        • En el quiosco del Boulevard.
        • Patrocina: Eroski.
      • 19,30: URREZKO KOPA. AIZKOLARIAK
        • En la plaza de la Trinidad.
        • Participan: Aitzol Atutxa, Iñaki Azurmendi, Jon Irazu, Joxe Mari Olasagasti y Unai Otaño
      • 19,30: HAZIPENEN POZAK, espectáculo presentado por KUKAI DANTZA TALDEA Y TANTTAKA TEATRO
        • En la plaza de la Constitución.
      • 20,00-20,30: CHECKPOINT. Clown y animación
        • En la terraza Zurriola del Kursaal
        • De la mano de Pallasos en Rebeldía. (euskara/castellano)
      • 20,00: SARDINADA
        • En la plaza Easo
        • Con los trikitilaris Paul y Lierni
        • Organiza: Amarako Jai Batzordea.
      • 20,00: ACTO DE DESPEDIDA DE LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS
        • En la plaza Zuloaga.
      • 21,00-22,15: BESTEIK-PE, rock-ska
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 22,45: FUEGOS ARTIFICIALES. ESPECTÁCULO PIROMUSICAL DE CLAUSURA de mano de PIROTECNIA RICASA (Valencia)
        • En la bahía de La Concha.
        • Patrocina: Euskaltel.
      • 23,15-03,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE GAZTEA DJ: ALEX DEL TORO
        • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
        • Recorrido: Hotel Londres, Avenida, Miramar, Andía, Hernani, Boulevard.
        • Colabora: Hotel de Londres.
      • 23,30: CINE EN ONDARRETA: “Guardianes de la Galaxia” (2014).
        • Dir. James Gunn-118′
        • Colabora: Super Amara (castellano).
      • 23,45: REMEMBER QUEEN WORLD TOUR 2015
        • En Sagüés.
        • Patrocina: Amstel.

      Sube al programa

      Otras actividades:

      Ferial para personas adultas en el paseo nuevo

      • Del 7 al 17 de Agosto: Días populares 7 y 17 de agosto

      Ferial infantil en c/ Urdaneta (Koldo Mitxelena)

      • Del 7 al 23 De Agosto: Días populares 7, 17 y 23 de agosto

      Del 8 al 16 de agosto

      • Campeonato Open de Billar de Carambolas Libre
        • En el centro social Erdialde
          • Idiakez, 6
          • De 10,00: a 13,00: horas

      Del 8 al 15 de agosto

      15 y 16 de agosto

      • Campeonato de cesta punta profesional “Donostia Hiria”
        • En el frontón Carmelo Balda (Pº de Anoeta, 54)
        • Organiza: Jai-Alive
        • De 16,00: a 20,00: horas

      Sube al programa

      Teatro

      • Del 5 al 9 de agosto
        • Representación de la obra “Nuestras mujeres” en el Teatro Principal.
          • Única sesión a las 20,00h
          • Día 8 dos sesiones, a las 20,00: y a las 23,30h.
          • (castellano)
      • Del 5 al 9 de agosto
        • Representación de la obra “El ministro” en el Teatro Victoria Eugenia.
          • Única sesión a las 20,00h
          • (castellano)
      • Del 7 al 9 de agosto
        • Representación de la obra “Evoluzión” en el Teatro Victoria Eugenia.
          • Día 7 única sesión a las 22,30h
          • Días 8 y 9 única sesión a las 23,30
          • (castellano)
      • Del 12 al 16 de agosto
        • Representación de la obra “Buena gente” en el Teatro Victoria Eugenia.
          • Única sesión a las 20,00h
          • Días 14 y 15 dos sesiones, a las 20,00: y a las 23,30h.
          • (castellano)
      • Del 13 al 16 de agosto
        • Representación de la obra “Datorren urtean hobea “ en el Teatro Principal.
          • Única sesión a las 20,00h
          • (euskara)

      Exposiciones

      • Museo San Telmo
        • Museo sobre la sociedad vasca
        • Plaza Zuloaga, 1
        • www.santelmomuseoa.com
        • Horario:
          • de martes a domingo 10,00 – 20,00
          • lunes cerrado excepto festivos
        • Hasta el 16 de agosto
          • Espacio Laboratorio: “Round Midnight. 50 Jazzaldia” Conmemoración de los 50 años de historia del Festival de Jazz de San Sebastián.
        • Hasta el 4 de octubre
          • “Pasolini Roma” Acercamiento al escritor y cineasta italiano a través de sus relaciones con Roma.
        • Durante toda la Semana Grande la comparsa de gigantes de Donostia estará expuesta en el claustro del museo.
      • C.C. Okendo
        • Avenida de Navarra, 7
        • Horario:
          • Lunes a viernes: 10,00-14,00 / 16,00-20,30
          • Sábados: 10:00-14 / 16:30-20:00
        • Hasta el 22 de agosto
          • “Surf=Civilización y barbarie”
      • C.C. Aiete
        • Pº Aiete, 63
        • Horario:
          • De martes a viernes: 10,00-14,00 / 16,00 – 20,30
          • Sábados: 10,00 – 14,00 / 16,30 – 20,00
          • Domingos: 10,00: – 14,00
        • Hasta el 13 de septiembre
          • “Ilustratzailearen Txokoa: Leire Urbeltz”
          • “Mi casa reutilizada”
          • Elkar Ilustrazio eta Ipuin Lehiaketa
      • Aquarium
        • Pz. Carlos Blasco Imaz, 1
        • Horario:
          • Todos los días:10,00-21,00
        • Hasta el 27 de septiembre
          • “Distorsionando Donostia”
      • C.C. Egia
        • Baztan, 21
        • Horario:
          • Lunes a viernes: 10,00-13,30 / 16,00-21,00
        • Hasta el 30 de septiembre
          • “Los Otros Ojos”
      • Parque Cristina Enea
        • Duque de Mandas, 66
        • Horario:
          • Todos los días: 10,00-20,00
        • Hasta el 4 de octubre
          • “Botanikartean”

      Mercado

      • Del 13 al 16 de agosto
        • “Mercadillo del Gato”, compras & gourmet en el hotel María Cristina

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies